Menú Superior

Dónde comprar productos orgánicos, naturales y saludables

Hicimos un pequeño barrido en la web, para compartir con ustedes los lugares que venden productos orgánicos en Santiago, restaurantes, mercados y empresas que ofrezcan despacho a domicilio. La lista está en proceso y seguro irá creciendo, pero mientras tanto… aquí va!

ALMACENES Dirección Teléfono Web
Té consciente Avenida la florida 9314 +56225024709 www.teconsciente.cl
Tostaduría la Poruña Providencia 2390 y Miraflores 328
Aldea Nativa Tobalaba 1799 +56225024709 www.aldeanativa.cl
Rumbo Verde Latadia 4317 +56225048343 www.rumboverde.cl
Emporio Tesana Flandes 1750 +56223562481 www.emporiotesana.cl
Amor y Pan Loreley 59 +56229331337 www.amorypan.cl
Signo tierra   Avenida Larraín 9750, local 8 +5622731599
Emporio nacional  Bellavista 0360, Providencia http://www.emporionacional.cl 
Dellanatura Pueblo del  inglés local 33, Vitacura http://www.dellanatura.cl
La Chakra   Sánchez Fontecilla 534, Las Condes www.lachakra.cl
Organic Maker   Alonso de Camargo 6079, Las Condes http://www.organicmaker.com 
Tierra Viva  Dr Johow 889-A, Ñuñoa http://www.tierraviva.net 
Orgánico y natural  Avenida Chicureo km. 3.100
Local 11, Colina
+562 2948 33 80 http://www.organicoynatural.cl/
Allpamanta   http://www.productosorganicos.cl 
Tienda Natural  Las Tranqueras 1250, Vitacura www.tiendanatural.cl 
Diprovena Av. Providencia 2216, Local 61-B, Metro Los Leones, Providencia. http://www.diprovena.cl
Tostaduría la Poruña
Providencia 2390 y Miraflores 328  http://www.tostadurialaporuna.cl/
Emporio orgánico y natural Avenida Francisco Bilbao 2812 (interior) +5622257591 https://www.facebook.com/emporio.organicoynatural
Granero del goloso San Antonio 449 ,Santiago Centro +5626386289 www.granerogoloso.cl
Planta Maestra   Manuel Montt 187 , Merced 295, Antonio Varas 1370. +562 2091774  http://www.plantamaestra.cl/
Santa Salud Avda. Isabel La Católica 6048 +562 986 53 80 www.santasalud.cl
MERCADOS ORGANICOS      
Mercado Drugstore   av. providencia 2124 pasaje las urbinas Providencia  http://www.drugstore.cl/mercado/
Mercado Orgánico   Monseñor Escrivá de Balaguer s/n frente al Club de Polo. Vitacura http://mercadorganico.wordpress.com/
Ecoferia
Corporación Aldea del Encuentro de La Reina en Avda. Larraín 9750 La Reina http://ecoferia.cl/
Mercado Orgánico   Pastor Fernández 16.001, al interior de The International Preparatory School. Lo Barnechea http://mercadorganico.wordpress.com/
Mercado orgánico Plaza Perú. Agusto Leguía Norte esquina Isidora Goyenechea. Barrio   El Golf. Las Condes. .http://mercadorganico.wordpress.com/
Mercado Orgánico Plaza El Canelo ubicado en las avenidas El Tranque con Manuel Guzmán Maturana en la   Comuna de Lo Barnechea. http://mercadorganico.wordpress.com/
DESPACHO DOMICILIO      
Huerto Pro     https://www.facebook.com/Huertoprooficial 
Buen Campo     http://www.buencampo.cl 
Foodies     http://www.foodies.cl 
Quetrahue orgánico     https://www.facebook.com/quetrahue.organico
 
Huerta Asadeo     http://www.apiopalta.cl 
RESTAURANTES ORGANICOS Dirección Teléfono Web
Polen, jugos y sopas   Las urbinas 53, local 70J www.polenjugosysopas.cl
Varanasi soul food bar   Paseo el Mañio, Vitacura www.varanasi.cl
Café Adhana    Pérez valenzuela 1455, Providencia www.adhana.cl
El Huerto    orrego luco 054 www.elhuerto.cl
El tonto pinto   Moneda 2377 www.elhuerto.cl
Quinoa    Luis Pasteur 5393, Vitacura www.quinoarestaurante.cl
Café VOP -Very Organic People  Augusto Leguía 216, El Golf +562419 9312 http://www.vop.cl/ 
Café almacén ONA   Rosal 386, Santiago centro +562664 82 24
La cuarta pared   Avenida Larraín 9750, La Reina
Natural y Orgánico  Gerónimo de Alderete 591, Las Condes
El Árbol Restorán  Huelén 74, Providencia +562235 08 22 http://www.elarbolrestaurant.cl/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A los veganos les dejamos este link; www.homovegetus.cl en donde tienen una guía muy completa y actualizada de servicios, tiendas y  restaurantes para ustedes.

Ayúdanos a mantener esta lista actualizada. Mándanos tu aporte!!

Bon apetit!

, , , ,